Четверг, 28.03.2024, 21:24
Флудилка
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Мир [20]
Украина [18]
Новости форума [0]
Общество [20]
Скандалы [12]
Происшествия [12]
Здоровье [3]
Спорт [10]
Гламур [39]
Культура [54]
История [4]
Мини-чат
200
Наш опрос
Ты куришь?
Всего ответов: 335
Главная » 2009 » Январь » 30 » Мультфильму Бременские музыканты исполняется 40 лет
Мультфильму Бременские музыканты исполняется 40 лет
14:08

Мультфильму Бременские музыканты исполняется 40 лет 

Сегодня исполняется 40 лет легендарному анимационному мюзиклу студии Мосфильм Бременские музыканты, премьера которого состоялась в 1969 г., а за последующие два года было выпущено 28 млн пластинок с песнями из него.

Мультфильму Бременские музыканты исполняется 40 лет
Фото: Кадр из мультфильма Бременские музыканты
Энтин: Тогда уже были известны и Beatles, и у нас в Бременских тоже была четверка музыкантов

О создании мультфильма рассказал поэт Юрий Энтин, который считает Бременских музыкантов своей первой большой успешной работой.

По его словам, режиссер Инесса Ковалевская в то время мечтала поставить большой мультфильм, где были бы одни песни, и поэт сразу предложил Бременских музыкантов. Однако сказку братьев Гримм авторы сочли "скучноватой и маленькой".

Тогда Энтин встретился с артистом и писателем Василием Ливановым, который тогда трудился над сценарием по Синей птице, и показал ему песню Разбойники, которую поэт написал сразу же, перечитав сказку, и которая вошла потом в мультфильм.

Ливанов, которому понравилась песня, сразу включился в работу. К компании бродячих музыкантов решили добавить Трубадура. Кроме того, по желанию композитора Геннадия Гладкова, отказавшегося писать музыку к мультфильму без любви, в действие ввели и Принцессу, а потом Короля.

"Работа закипела и протекла дружно и очень весело. Так появились бременские музыканты", - сказал Энтин.

В мультфильме пели знаменитые Муслим Магомаев и Олег Анофриев. Кроме того, впервые фонограмма была записана на фирме Мелодия с участием выдающихся музыкантов, лучшего по тем временам звукорежиссера Виктора Бабушкина, который затем стал главный звукорежиссером студии Мосфильм, и с использованием самой современной аппаратуры.

Успех превзошел все ожидания, ведь только за первые два года после выхода в свет пластинок с записью Бременских и По следам Бременских было выпущено 28 миллионов, отмечает Энтин.

Такой фантастический успех поэт объясняет несколькими причинами, в частности отсутствием воспитательно-патриотического нажима и так называемого "сюсю-реализма", которые до этого преобладали в детских песнях. "Эти сочинения нельзя было назвать поэзией, это было просто выражение материнских чувств, нежности, а сочинителями были в основном женщины. В Бременских музыкантах мы впервые избежали этого сюсюканья и каких-то особо ласкательных слов, мы избежали детских исполнителей", - пояснил Энтин.

"Но самое главное - наше сочинение абсолютно не было похоже ни на что, существовавшее тогда, в конце 60-х годов. Наши Бременские были настоящим открытием, прорывом к свободе. Тогда уже были известны и Beatles, и у нас в Бременских тоже была четверка музыкантов. Наши Бременские полюбились даже тогдашним стилягам, не признававшим ни одного сочинения "совка", - вспоминает поэт.

Затем по мультфильму был поставлен мюзикл с таким же названием. И с 1974 года Бременские стали жить самостоятельной жизнью - они были поставлены почти в 100 театрах России. Как рассказал Энтин, до сих пор к нему обращаются за разрешением поставить спектакль по этому произведению, и он с удовольствием дает это разрешение. Он рад, что Бременские продолжают жить, но честно признает, что сам уже активно не включается в эту работу иначе бы не смог заниматься ничем другим.

По материалам РИА Новости

Категория: Культура | Просмотров: 1676 | Добавил: Svet_ok_ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Форум Ваших Желаний

 Скучно?! Заходи, поговорим!:)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024