Среда, 17.04.2024, 00:41
      Флудилка
| RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Makiaveli  
ФЛУДИЛКА » Современные технологии » Мобильные телефоны » Информация о производителе Nokia
Информация о производителе Nokia
Mashunya Дата: Среда, 15.10.2008, 22:23 | Сообщение # 1 
Верховный Флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2237
Богиня форума VIP За жизнь на форуме За 1000 постов За новичков За лучшую новогоднюю обойку
Статус: Offline

Год основания: 1865

Год запуска бренда: 1865

Страна: Финляндия

Генеральный директор: Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo)

Официальный сайт: перейти

Официальный сайт в Украине: перейти

Контакты:
горячая линия: +38 (800) 50-101-50
факс: +38 (044) 495-2803

Кратко о компании

Сегодняшняя структура компании состоит из четырех бизнесс-групп: мобильные телефоны, мультимедия, корпоративные решения, сетевое оборудование. Все четыре направления объединены двумя общими подразделениями Customer and Market Operation (продажи, маркетинг, логистика) и Technology Platforms (технологические разработки).

Интересно знать, что:
Nokia является создателем стандарта NMT (1981 г.).
В 1987 году выпущен первый мобильный телефон стандарта NMT - Mobira Cityman.
В 1992 году выпущен первый мобильный телефон стандарта GSM Nokia 1011.
Nokia 3210 - первый телефон со сменными панелями.
Nokia 7110 - первый телефон c WAP-броузером.
Nokia 5140 - первый GSM-телефон c технологией Push-To-Talk.
Nokia 7600 - первый телефон WCDMA.
Nokia 6220 - первый телефон с поддержкой EDGE.
Nokia 7610 - первый телефон с мегапиксельной камерой.
Nokia 3230/7710 - первые телефоны с функцией Visual Radio.

История создания компании Nokia

История компании начинается в 1865 году, когда на берегах реки Нокия был построен деревообрабатывающий завод по производству бумаги. Река же, небольшой городок и сама местность, в свою очередь, берут название от имени темного пушистого зверька из семейства куниц, который во множестве жил здесь и на местном диалекте назывался nokia. Основателем дела стал Fredrick Idestam, инженер и бизнесмен, который получил знакомство с технологией в Германии и перенес ее на финскую почву, где для этого имелось все необходимое: большие леса, полноводные реки и озера. Однако, Fredrick Idestam не просто скопировал увиденное, а существенно модернизировал процесс: его оригинальное усовершенствование было показано на отраслевой выставке в 1867 году в Париже (Paris Wood Exposition) и завоевало бронзовую медаль. Другое важное новшество, вошедшее в учебники маркетинга, состоит в том, что Fredrick Idestam наносил оригинальное лого Nokia на всю продукцию, выпускаемую фабрикой, благодаря чему бренд стал известным и легкоузнаваемым.

Позднее, в конце 19 века появляется новое направление бизнеса производство электроэнергии, основателем этого дела стал зять F. Idestam`а - Gustaf Fogelholm. Стоит отметить, что родоначальник фирмы был яростным противником этого начинания. Тем не менее, первая электростанция была запущена в 1903 году, а вторая - в 1913.

В годы первой мировой войны производство бумаги испытывает кризис, а энергию, которая вырабатывается на электростанциях Nokia покупает их сосед компания FRW (Finnish Rubber Works), крупнейший финский производитель резиновых изделий. У FRW дела, наоборот, шли в гору, и в результате часть акций постепенно переходит в руки FRW, а Nokia оказывается частью большой корпорации. В 1922 году к компании присоединяется еще и фирма по производству электрических кабелей (Finnish Cable Works). Любопытно, что вся продукция - бумага, резиновые изделия и кабели - появляются на рынке под одним брендом Nokia. Тем не менее официальное слияние всех трех направлений и образование Nokia Group произошло только в 1967 году.

 
ФЛУДИЛКА » Современные технологии » Мобильные телефоны » Информация о производителе Nokia
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Пользователи за сегодня:

Copyright MyCorp © 2024