Четверг, 28.03.2024, 23:46
      Флудилка
| RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Makiaveli  
ФЛУДИЛКА » Общение » Мир вокруг нас » Новости IT
Новости IT
Makiaveli Дата: Суббота, 06.12.2008, 12:19 | Сообщение # 1 
Мега-флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Модератор форума Полуночник За жизнь на форуме За 1000 постов За лучшую новогоднюю аву
Статус: Offline
Ну, собственно все, что связано с высокими технологиями. Новинки индустрии.

Добавлено (06.12.2008, 12:19)
---------------------------------------------
ICQ анонсировала мобильный телефон под своим брендом

Компания ICQ представила мобильный телефон под своим брендом, предназначенный для рынка Германии, где сообщество ICQ превышает 8 миллионов пользователей. Новаторство нового устройства основывается на мобильных услугах, запущенных в этом году, включая ICQ Travelers SIM Card и SMS обслуживание от ICQ.

Новый телефон оснащается QWERTY-клавиатурой и сопровождается пакетом услуг с постоянным доступом к ICQ, в дальнейшем запланировано обеспечить устройство безлимитным Интернетом и контентом через мобильный портал. К сожалению, технические характеристики нового телефона не сообщаются.

Источник: http://itc.ua


Sic Luceat Lux
О, если б слушать только тишину,
Hе ложь, не лесть, не полдень и не тьму,
Под солнцем снегом тая,
Любить, измен не зная...


Сообщение отредактировал Makiaveli - Суббота, 06.12.2008, 12:19
 
Moi_Alexei Дата: Воскресенье, 07.12.2008, 17:19 | Сообщение # 2 
Опытный флудер
Группа: Жители
Сообщений: 616
За жизнь на форуме За 500 постов
Статус: Offline
Официальный анонс 24,5 Мп камеры Nikon D3X

Как и ожидалось, сегодня компания Nikon представила цифровую зеркальную фотокамеру D3X. Сохранив надежность и удобство предшествующей модели D3, камера D3X получила матрицу с более высоким разрешением. Новая КМОП-матрица с разрешением 24,5 мегапикселей делает аппарат хорошо подходящим для самых разных условий съемки: как для съемки в студии, так и на улице. По мнению производителя, новинку особенно оценят требовательные фотографы, снимающие природу, работающие в студии или в мире моды.

Подтвердились предварительные сведения о технических данных изделия. Фотокамера D3X оснащена специально разработанной КМОП-матрицей формата FX с 12-канальным считыванием, массивом микролинз без зазора и встроенной системой подавления шума. Изделие обеспечивает лучшие в своем классе уровни скорости непрерывной съемки и управление шумом при высоких значениях светочувствительности, не уменьшая количество деталей.

Фотокамера D3X имеет широкий диапазон чувствительности: от 100 до 1600 единиц ISO, который можно уменьшить до 50 единиц ISO или увеличить до эквивалента 6400 единиц ISO при непрерывной съемке со скоростью до 5 кадров в секунду с полным разрешением или 7 кадров в секунду в режиме кадрирования DX с разрешением 10 мегапикселей. В камере используется система автофокуса MultiCAM3500FX с 51 точкой.

Режим LiveView, упрощая процесс работы, идеально подходит для работы в студии или в других условиях, когда использовать видоискатель непрактично. Фотокамера обеспечивает высокую скорость реакции: время включения 12 мс, задержка срабатывания затвора 40 мс. Затвор, изготовленный из сплава углеродного волокна и материала Kevlar, был разработан для интенсивного использования и успешно прошел испытание на срабатывание в течение 300 000 циклов.

Модель D3X объединяет преимущества самых последних разработок в области создания матриц и технологии обработки изображения. Камера создает 14-разрядные файлы размером 50 МБ в формате NEF (Raw). С помощью программного обеспечения Capture NX2 файлы NEF можно преобразовать в файлы среднего формата; 140 МБ (16-разрядные файлы TIFF-RGB).

Фотокамера оборудована видоискателем, обеспечивающим покрытие 100%, и 3-дюймовым VGA-дисплеем. Влаго- и пылезащитный корпус на основе магниевого сплава обеспечивает возможность поддержки беспроводных систем Nikon (WT-4), выход HDMI и имеет двойное гнездо для карт CF, а также совместим с новым устройством GPS GP-1.
До конца 2008 года новинка появится в магазинах США по цене восемь тысяч долларов(220000руб). Об этом сообщается в пресс-релизе Nikon.




Сообщение отредактировал Moi_Alexei - Воскресенье, 07.12.2008, 17:56
 
Makiaveli Дата: Вторник, 23.12.2008, 00:58 | Сообщение # 3 
Мега-флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Модератор форума Полуночник За жизнь на форуме За 1000 постов За лучшую новогоднюю аву
Статус: Offline
Россия и Белоруссия выпускают совместный суперкомпьютер "Скиф".

Как сообщает агентство БЕЛТА, суперкомпьютер "СКИФ", созданный белорусскими и российскими учеными по соответствующей программе Союзного государства, готов к массовому производству. Об этом было заявлено 18 декабря по итогам прошедших в Научно-исследовательском вычислительном центре Московского государственного университета государственных испытаний экспериментального образца суперкомпьютера "СКИФ Т-60" ("СКИФ МГУ").

Суперкомпьютер был разработан при участии и на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, поэтому его официальное название звучит как "СКИФ-МГУ", отмечают "Известия.ру". По своим техническим характеристикам СКИФ занимает 22 место в сотне самых мощных компьютеров мира, являясь седьмым по этому показателю среди всех суперкомпьютеров мировой системы образования и вторым - в России.

Пиковая производительность системы составляет 60 триллионов операций в секунду, а реальная производительность - 47 триллионов операций в секунду. Самый мощный из современных суперкомпьютеров - комплекс IBM Blue Gene/L – способен выполнять 478,2 триллиона операций в секунду. В качестве операционной системы для всех машины программы "Скиф-Грид" выбран ALT Linux 4.1, оптимизированный для кластерных систем.

Как пообещал Абрамов, весной следующего года в России может появиться еще более мощный суперкомпьютер, способный выполнять 10 в 15 степени операций в секунду (так называемый петафлопс). Все конструкции для этого уже разработаны, передает Cnews, и на весну 2009 года намечен выпуск опытных образцов.


Sic Luceat Lux
О, если б слушать только тишину,
Hе ложь, не лесть, не полдень и не тьму,
Под солнцем снегом тая,
Любить, измен не зная...


Сообщение отредактировал Makiaveli - Вторник, 23.12.2008, 00:58
 
Moi_Alexei Дата: Среда, 14.01.2009, 06:59 | Сообщение # 4 
Опытный флудер
Группа: Жители
Сообщений: 616
За жизнь на форуме За 500 постов
Статус: Offline
Blu-ray и HD DVD

Blu-ray
[spoiler]
Почему такое название Blu-ray?

Название Blu-ray происходит от технологии сине-фиолетового (голубого) лазера на котором базируется этот формат. "Blue" (голубой лаезр) "ray"(оптическое излучение). В названии Blu-ray специально была убрана буква "е", потому что выражение "Blue-ray" часто используется и не может быть зарегистрировано как торговая марка.
Кто разрабатывает формат Blu-ray?

BD был разработан Ассоциацией Blu-ray (BDA) - они сотрудничают с более чем 180 компаниями со всего мира. Совет директоров состоит из:

Apple Computer, Inc.
Dell Inc.
Hewlett Packard Company
Hitachi, Ltd.
LG Electronics Inc.
Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.
Mitsubishi Electric Corporation
Pioneer Corporation
Royal Philips Electronics Samsung Electronics Co., Ltd.
Sharp Corporation
Sony Corporation
Sun Microsystems, Inc.
TDK Corporation
Thomson Multimedia Twentieth Century Fox
Walt Disney Pictures
Warner Bros. Entertainment
Какие существуют Blu-ray диски?

Планируется выпускать: BD-ROM, BD-R, BD-RE.

BD-ROM - предназначен только для чтения, на них могут быть записаны (на студии) различные HD фильмы, игры, софт и т.д.

BD-R - на такой диск можно записать любой тип информации, но только один раз.

BD-RE - перезаписываемый диск для хранения различной информации.

Сейчас разрабатывается технология по созданию гибридного диска -BD/DVD, чтобы можно было воспроизводить один и тот же диск, и на Blu-ray плеере, и на DVD.
[b]Сколько гигабайт информации можно записать на Blu-ray диск?

На один слой можно записать 25 гигабайт данных. Но Blu-ray поддерживает несколько слоёв, в частности, компания TDK смогла разработать восьмислойный диск, который вмещает 200 Гб.
Сколько часов видео умещается на один диск?

Около 4, 5 часов видео в качестве HD умещается на однослойный диск Blu-ray или 23 часа видео в стандартном качестве (SD)
Как быстро можно читать/записывать Blu-ray диск?

Скорость 1х - поддерживает передачу данных в 36Mbps (мегабит в секунду). 2x следовательно в два раза больше. Например, для чтения фильма потребуется скорость равная 54 Мбит/с.

BD имеет возможность поддерживать и более высокие скорости достаточно увеличить числовую апертуру (NA). Уже планируется достигнуть скорость в 8х (400 Мбит/с).
Какие кодеки будут использоваться для сжатия видео?

Для уменьшении занимаемого места на диске используются различные кодеки. В Blu-ray и HD DVD применяется множество кодеков:

MPEG 2 - весьма распространённый формат, yо при кодировании видеоданных с расширением 1920х1080 в данный формат становятся видны артефакты изображения, а скорость потока возрастает до 20-25 Мбит/с.

MPEG 4 AVC - также известный под названием H.264. Наиболее приемлимый для Blu-ray.

SMPTE VC - 1 - разработанный Майкрософтом, на основе Windows Media Video (WMV) технологии.
Какие кодеки будут использоваться для сжатия звука?

PCM (LPCM) - поддержка до 8 каналов несжатого звука.

Dolby Digital (DD) - звук в формате 5.1 используемый для DVD дисков.

Dolby Digital Plus (DD+) - это доработанный DD в формате 7.1.

Dolby TrueHD - 8 канальный звук без потерь качества.

DTS Digital Surround - также используется для DVD дисков, формате 5.1

DTS-HD High Resolution Audio - это доработанный DTS, 7.1 - канальный звук.

DTS-HD Master Audio - сжатый без потерь качества, до 8 каналов аудио.
Для хранения BD требуется картридж?

Нет, развитие дешёвых жёстких покрытий для диска сделало картриджи устаревшими. BD будут устойчивы к царапинам и отпечаткам пальцев.
Для воспроизведения BD требуется подключение к интернету?

Нет, вам не потребуется подключение к интернету для воспроизведения дисков. В интернет можно будет выходить лишь затем, чтобы скачать: последние трейлеры фильмов, дополнения к фильмам, веб-браузер.
Можно будет скопировать Blu-ray фильм на жёсткий диск?

Да можно - это функция под названием "копия резервного экземпляра" (MMC). Она даёт право потребителю делать копии фильмов и использовать их для домашнего просмотра.
Когда можно будет купить Blu-ray?

Если вы живёте в США или Канаде то уже сейчас вы можете купить BD в магазинах компаний Samsung, Panasonic, Sony, Philips и Pioneer. Если же вы живёте в России, то можно попробовать заказать Blu-ray диски через интернет-магазины.
Сколько будет стоить продукция Blu-ray?

Как и любая продукция основывающаяся на новейших технологиях, Blu-ray будет стоить довольно дорого из-за низких объёмов производства.

Cтоимость Blu-ray дисков варьируется в разных интернет-магазинах начиная от 700 и до 1200 рублей.

Стоимость записываемых и перезаписываемых дисков в США:

25 Гб ВD-R – $17,99
50-Гб ВD-R – $42,99
25 Гб BD-RE – $24,99
50 Гб BD-RE – $59,99[/spoiler]

Добавлено (14.01.2009, 06:59)
---------------------------------------------
HD DVD
[spoiler]История

Как известно DVD появились примерно в 1996 году и работали на красном лазере. В этом же году была выпущена и технология сине-фиолетового лазера. Технология "голубого" лазера была готова, но не до конца протестирована: устройство записи сильно нагревалось, были также и некоторые другие недостатки. Но факт остаётся фактом, начало для развития нового формата было положено.
В октябре 2002 года NEC и Toshiba объявили о начале создания нового формата оптических носителей под названием Advanced Optical Disc (AOD). Прототипы новинки стали появляться на различных выставках в Японии. В ноябре 2003 года было выбрано окончательное название этой новинки - HD DVD (High Definition DVD — DVD высокой чёткости). Спецификация HD DVD была закреплена только 10 июня 2004 года.

Стоит отметить, что на всём протяжении своего пути, вплоть до 19 февраля 2008 года формат продавался весьма неплохо, но всё же уступал Blu-ray. И вот 19 февраля Toshiba приняла решения об отказе выпускать плееры и рекордеры базирующиеся на технологии HD DVD.
Запуск HD DVD

31 марта 2006 года, Toshiba выпустили свой первый HD DVD плеер в Япониии за ¥ 110000 (934 долл. США). В Соединённых Штатах HD DVD появились 18 апреля 2006 года, плееры тогда стоили $ 499 и $ 799.

Первые фильмы на HD DVD вышли 18 апреля 2006 года, компания Warner Home Video выпустила: "Последний самурай" (The Last Samurai), "Малышка на миллион" (Million Dollar Baby), "Призрак оперы" (The Phantom of the Opera); Universal Studios: "Миссия Сиренити" (Serenity)
Начало продаж

В конце 2006 года Toshiba заявила, что примерно 12 тысяч HD DVD проигрывателей были проданы в США.

Первые HD DVD рекордеры появились на прилавках магазинов Японии в середине 2007 года.

В ноябре 2007, Toshiba HD-A2 стал первым плеером высокого разрешения.
Технические спецификации

В настоящее время HD DVD-ROM и HD DVD-RW поддерживают спецификацию версии 1.0, HD DVD-R поддерживает 0,9 версию, а на HD DVD-RAM спецификация ещё не завершена.
Файловые системы

Как и предыдущее поколение оптических дисков, HD DVD поддерживает несколько файловых систем, таких как ISO 9660 и Universal Disk Format (UDF). В настоящее время широкое использование получила UDF версии 2,5.
Видео

Формат HD DVD поддерживает целый ряд разрешений, как с низким - CIF и SDTV, так и с высоким 720p, 1080i и 1080p.
Кодеки

В HD DVD используются аналогичные кодеки, что и в Blu-ray.[/spoiler]




Сообщение отредактировал Moi_Alexei - Среда, 14.01.2009, 06:54
 
ФЛУДИЛКА » Общение » Мир вокруг нас » Новости IT
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Пользователи за сегодня:

Copyright MyCorp © 2024